13% налог на переводы с карту на карту

13% налог на переводы с карту на картуНе так давно проскочила новость о том, что с 1 июля 2018 года будет введен налог на переводы с карту на карту — 13%. Правда ли это и что с этим делать?

Социальные сети очень быстро распространили информацию о том, что банки будут сливать информацию по движению денег на счетах в налоговую инспекцию и автоматический начнут снимать налог 13%.

Однако эта информация оказалась ложной, ФНС опровергли эту новость на официальном уровне. В 2017 году уже был подобный инцидент и о нем даже говорили в новостях. Видео можно посмотреть ниже.

Такие видео больше похоже на угрозу и давление на граждан, чтобы те шли подавать декларацию о доходах. Однако стоит понимать, что это в основном касается бизнесменов.

Конечно же 1 июля 2018 года выйдет поправка к Налоговому кодексу РФ, где банки обяжут передавать информацию по первому требованию от налоговой. Однако Сбербанк и ВТБ и без этого закона могли передавать данные и даже списывать деньги (пени) с тех, кто не платит налоги.

Ещё в 2016 году сделали штраф 20% с крупной суммы перевода, если вы не сможете объяснить появление этих денег. Кроме этого принудили платить 13% налог, где пришлось бы отдать 33% от общей суммы перевода.

Крупная сумма перевода — от 100 тысяч рублей и более. При этом налоговая, как правило, интересуется теми лицами у кого резко появляется дорогая недвижимость и машины. Поэтому для обычных смертных изменений не предвидеться.

Так же рекомендуем почитать другую статью на нашем сайте — как исправить кредитную историю.

Когда не нужно платить налог 13% за переводы

Если рассмотреть ст.209 НК РФ, то там учитываются любые доходы налогоплательщика, как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте. И ради интереса рассмотрим возможные варианты, которые можно считать прибылью, но легко доказать обратное:

  1. Переводы от родственников и друзей;
  2. Взаймы и возвраты временного долга;
  3. Продажа б/у товаров и техники (например на Avito);
Внимание: нужно платить процент только при случае, если вы получаете фактическую прибыль. То есть при продаже машины и любой другой техники, главное чтобы цена была ниже, чем покупали в магазине.

Крупные доходы, которые так же не облагаются налогом:

  1. Продажа квартиры (после 3-ех лет не облагается налогом);
  2. Продажа машины (если цена на него упала);
  3. Когда получаете доход от продажи наследства;
  4. Получение алиментов от физ.лица;
  5. Если получить дарственную от любого физ.лица.

Помните о том, что крупные переводы (от 500 тысяч рублей) всегда должны подкрепляться бумажками, потому что банк в любой момент может заморозить деньги и попросить предоставить справки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *